Das Team

Wir sind ein junger Verein, der immer weiter wächst, was uns unglaublich sprachlos macht. Es ist ein großes Glück, dass immer mehr Menschen mit den unterschiedlichsten Begabungen uns unterstützen. Wir arbeiten in unterschiedlichsten Bereichen und mit den verschiedensten Schwerpunkten. Neben unserer Bildungsarbeit und den Zeitzeug*innengesprächen betreuen wir die ZWEITZEUGEN-Webseite, sind im Social-Media-Bereich aktiv, veranstalten Ausstellungen, kümmern uns um unsere Finanzen und um Fundraising.

Unser Team ist das Herz unseres Projekts und jede*r von uns hat ihre*seine eigene Geschichte, wie sie*er zu ZWEITZEUGEN e.V. gekommen ist. Was zu zweit begann ist immer wieder bereichert worden. Nur so konnte das Projekt werden, was es heute ist. Danke an alle, die dabei sind! 


Team Bildung

Teamleitung: Ksenia Eroshina

  • Bildungsarbeit in Schulen und Bildungseinrichtungen
  • Konzeptuelle Arbeit (didaktisch, pädagogisch, methodisch)
  • Briefe der Kinder und Jugendlichen sortieren, digitalisieren und weitergeben
  • Lehrer*innenkontakte und Organisation von Bildungsarbeit
  • Erarbeitung und Überarbeitung didaktischer Materialien
  • Recherche von Schulen und Förderern
  • Zusammenarbeit mit Social Media (Facebook / Instagram) und Webseite-Team bzgl.

Team-Mitglieder: Ksenia Eroshina(Teamleitung), Vanessa Eisenhardt, Charlotte Fricke, Corinna Götte, Yasemine-Valérie Hemp, Jennifer Rinsche, Bernadette Schendina, Lily Prollius, Sara Elkmann, Lena Peters, Christine Ewald, Nicola Iversen, Michaela Hofmann, Susanne Appl, Verena Schafflick.

Team Zeitzeug*innen

Teamleitung: Janika Raisch

  • Organisation und Durchführung neuer Zeitzeug*innen-Interviews
  • Regelmäßige Besuche der Zeitzeug*innen
  • Geburtstagsgrüße, Neujahrs- und sonstige Festtagsbriefe an die Zeitzeug*innen senden
  • Schüler*innen-Briefe an die Zeitzeug*innen weitergeben

Team-Mitglieder: Janika Raisch, Pia Weber, Ida Rosauer, Janina Tosic, Vanessa Eisenhardt, Julia Gerecke, Janne Biermann, Martina Schuch, Renate Sorban, Sarah Hüttenberend, Wiebke Hiemisch, Ruth Künzel, Ann-Kathrin Döbler, Katharina Müller-Spirawski, Ruth-Anne Damm, Anja Sigesmund, Lukas Trautmann, Michelle Jonas, Katharina Dierssen, Marina Kauffeldt, Manfred Fischer, Björn Helap, Matthias Hakes, Andrea Schlosser, Svenja Höfler, Henri Sandt, Nefeli Kavouras, Miriam Schwarz, Rebecca Basse, Ksenia Eroshina

Du hast Fragen zu einem*einer Zeitzeug*in? Dann schreib uns eine Mail an vertrauensperson@zweitzeugen.de. Bitte nenne im Betreff den Namen des*der Zeitzeugens*Zeitzeugin, dann meldet sich die zuständige Vertrauensperson bei Dir.

Team Interview-Aufbereitung

Teamleitung: Marina Kauffeldt

  • Lebensstationen aus dem Interview herausschreiben
  • Interviews transkribieren
  • Den Interviewtext redigierenTexte Korrektur lesen (Interviewtext und verschiedene Kurztexte für das Magazin)
  • Das Transkript noch einmal gegenhören
  • Hauptzitate festlegen (besonders eindrückliche Zitate im Text hervorheben)

Team-Mitglieder: Marina Kauffeldt (Teamleitung), Franziska Penski (stellvertretende Teamleitung), Andrea Schlosser, Björn Helpap, Katharina Strunk, Ann-Kathrin Doebler, Annett Waltersdorf, Moritz Schlenstedt, Heisam Abbas, Alina Gierke, Dora Josaf, Maximilian Lütgens, Christian Rueff, David Meier-Arendt, Janine Clemens, Melanie Müller, Michelle Ilius, Steffi Neubert, Svenja Höfler, Tim Appel, Vera Klocke-Eickmann.

Team Kommunikation

Teamleitung: Lena Hartmann
Stellvertretende Teamleitung: Vanessa Eisenhardt

Website:

  • Schreiben von redaktionellen Inhalten
  • Überarbeitung, Weiterentwicklung und Pflege der Website
  • Steuerung / Organisation für die Erstellung von redaktionellem Inhalt (Veranstaltungen, Schulbesuche, etc.)
  • Themen-Specials (Adventskalender, Mitglieder-Aktionen)

Social Media:

  • Facebook
  • Instagram
  • Twitter
  • YouTube

Newsletter:

  • Interne und externe Newsletter

Pressearbeit:

  • Versand Pressemitteilungen
  • Kontaktpflege Journalist*innen

Team-Mitglieder: Lena Hartmann (Teamleitung), Vanessa Eisenhardt (Stellvertretende Teamleitung und Twitter), Nefeli Kavouras (Newsletter), Laura Russmann (Newsletter), Christian Rueff (Newsletter), Yasemine-Valérie Hemp (Instagram), Annika Künsting-Röer, Juliane Deppermann, Max Braun (Facebook), Denise Fuchs (Facebook), Andrea Lorenz (twitter), Anna Huscke (Instagram, Christina Walther (Presse), Edda Dammmüller (Presse), Christa Kinne (Webseite), Christoph Claus (Webseite), Stefanie Wolgast (Webseite), Christian Walther (Webseite).

Team Interne Entwicklung

Teamleitung: Dennis Poetsch

  • Betrieb und Support von IT Infrastruktur (wie z.B. Salesforce & Google Apps)
  • Zentrale Organisation des Materialpools (Sammlung aller Arbeitsergebnisse, wie z.B. Fotos von Veranstaltungen, Textvorlagen, wichtigen Dokumenten)
  • Betreuung der Ehrenamtlichen (Aufnahmeprozess, Organigramm)
  • Betreuung der Mitglieder (Anträge, Bescheinigungen)
  • Interne Kommunikation (Ehrenamtsinfo, Handbuch)

Team-Mitglieder: Ruth Künzel, Carolina Diana Rossi, Hannah Runden (stellvertretende Teamleitung), Dennis Poetsch (Teamleitung), Vanessa Blättermann, Michelle Jonas, Vera Klocke-Eickmann, Christian Rueff, Rita Massaro

Team Ausstellungen & Veranstaltung

Teamleitung: Julia Gerecke

  • Konzeption, Planung und Organisation der Ausstellungen und Veranstaltungen
  • Öffentlichkeitsarbeit für Ausstellungen und Veranstaltungen
  • Vermittlung von Bildpatenschaften
  • Aufbau neuer Beziehungen zu potentiellen Ausstellungs- und Veranstaltungspartner*innen

Team-Mitglieder: Ida Rosauer, Simone Hüttenberend, Katrin Hüttenberend, Nefeli Kavouras, Janne Biermann, Paula Weißenseel, Jolana Hilp, Theresa Michels, Lotta Eller, Anna Damm

Team Fundraising

Teamleitung: Ruth-Anne Damm
Aufgaben:

  • Entwicklung Fundraisingstrategie
  • Akquise von Spendern und Unterstützern
  • Recherche und Antragsstellung öffentliche Gelder, Stiftungen, Stipendien und Preise
  • Online-Fundraising / Crowdfunding
  • Kommunikation mit Unterstützern
  • Erstellung Fundraisingmaterialien / Schulungen

Team-Mitglieder: Ruth-Anne Damm, Philipp Tybus, Lena Hartmann, Daniela Reiser, Hermann Zaum, Daniel Weinreich

Team Wissenschaft

Teamleitung: Theresa Michels
Aufgaben:

  • Verortung der Bildungsarbeit im aktuellen wissenschaftlichen Diskurs
  • Vorträge bei Tagungen, Kolloquien, etc.
  • Aufbau eines Netzwerkes im wissenschaftlichen Bereich
  • Erarbeitung einer wissenschaftlichen und theoretischen Basis der Bildungsarbeit
  • Kontextualisierung der Bildungsarbeit in interdisziplinären Fachbereichen wie Holocaust Education, Ethik, Menschenrechtsbildung, Geschichtswissenschaften, etc.
  • Veröffentlichungen in Fachzeitschriften
  • historische Recherchen
  • interne Fortbildungen für die ehrenamtlichen Mitarbeiter*innen

Team-Mitglieder: Theresa Michels (Teamleitung), Vanessa Eisenhardt, Markus Albuschat (Stellvertretende Teamleitung), Wiebke Hiemesch, Andrea Schlosser, Dominik Froehlich, Henri Sandt, Hannah Runden, Joshua Lipp, Lea Greis, Eva Rüschen

Springer

Bei ZWEITZEUGEN e.V. gibt es einige Ehrenamtler*innen, die aufgrund zeitlicher Ressourcen keinem festen Team zugeordnet sind.
Springer bei ZWEITZEUGEN e.V. mit wechselnden Aufgaben:
Elisa Rosenthal, Lukas Trautmann, Mareen Besancon, Tiziana Lauria-Schönneis, Eva Künzel, Tobias Plake, Elke Ademmer, Jenny Wohlgemuth




 

Was macht ZWEITZEUGEN e.V.?

Wir von ZWEITZEUGEN e.V. interviewen Zeitzeug*innen des Holocausts, dokumentieren ihre Geschichten und erzählen sie dann in Workshops und unserer Ausstellung weiter. Der Überlebende Elie Wiesel sagte einmal: »Jeder der heute einem Zeitzeugen zuhört, wird selbst ein Zeuge werden.« Und so sehen wir unseren Auftrag darin, als »Zweitzeug*innen«, (junge) Menschen stark gegen jegliche Art von Rassismus und Antisemitismus zu machen. ZWEITZEUGEN e.V. ist laut § 78 SGB VIII anerkannter Träger der freien Jugendhilfe.

Du möchtest unser Projekte gerne unterstützen?

Es gibt viele Wege uns zu helfen und eine tolerante Gesellschaft mitzugestalten: Hilf uns

Spenden